Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Home Новости и мероприятия Защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции помогут новые подходы
Защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции помогут новые подходы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.11.2019 05:03

Защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции помогут новые подходы

В начале ноября 2019 года в Томске завершилась проектная конференция «Превенти-2019» — «Re: формация! Новые подходы к профилактике ВИЧ/СПИД». В ней приняла участие главный врач ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» Татьяна Булатова.antispid

Ведущие эксперты отрасли рассказали, какой сегодня должна быть стратегия, которая позволит молодым людям в России защитить себя и своих близких от ВИЧ, ИППП и других инфекций. Как обеспечить репродуктивное здоровье и культуру сексуальных отношений, войти во взрослую жизнь подготовленными и уверенными в своей безопасности. А также, какие программы, включающие профилактические меры, наиболее эффективно обеспечат информированность среди молодежи.

На конференции обсуждались вопросы новых форматов и решений в профилактике ВИЧ-инфекции. Специалисты обменивались идеями и подходами, а также познакомили участников «Превенти-2019» с мировыми трендами в сфере профилактики. Особое внимание уделялось новым и актуальным каналам коммуникаций, рассматривались вопросы, как донести до людей информацию в нашем современном и быстро меняющемся мире.

Партнеры из социально ориентированных некоммерческих организаций Томска и Новосибирска, сотрудники и волонтеры «Томск-АнтиСПИД» и «Гуманитарный Проект», представили свой опыт работы с молодёжью и ключевыми группами на панельной сессии «Современные методы профилактики. Роль НКО».

Презентация интерактивной выставки «Маршрут безопасности» была посвящена двум темам: профилактика ВИЧ-инфекции и репродуктивное здоровье подростков и молодёжи. Выставку по репродуктивному здоровью была разработана в 2019 году в рамках реализации проекта «Помня о будущем», поддержанным Фондом президентских грантов.

Работа с ключевыми группами населения, уязвимыми к ВИЧ, были показаны в презентации о работе комьюнити центра для МСМ, который оказывает низкопороговый сервис для МСМ. В современное время эффективная профилактика требует прогрессивного подхода, а использование таких инструментов и методов, как геймификация и работа в цифровой среде, является необходимой практикой.