Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Home Информация для пациентов Медицинская реабилитация после инсульта
Медицинская реабилитация после инсульта PDF Печать E-mail
23.04.2018 02:17
Одним из наиболее тяжёлых заболеваний в современной неврологии является инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга, и может носить ишемический или геморрагический характер.  По данным Всемирной организации здравоохранения наиболее высокая заболеваемость инсультом и смертность от этого заболевания отмечается в возрасте между 50-70 годами и до 20% всех случаев выхода на инвалидность обусловлены сосудистыми заболеваниями головного мозга.
Большая часть пациентов, выживших после перенесённого инсульта, становятся инвалидами, часть из них нуждается в постоянном уходе. И только небольшая часть пациентов, перенесших инсульт, возвращаются к трудовой деятельности.
Достижение необходимого уровня самообслуживания пациентов, их социальная, психологическая и двигательная адаптация в постинсультном периоде, восстановление трудоспособности – цели нейрореабилитации.
Большинство пациентов, перенесших инсульт, имеют стойкие неврологические нарушения, обуславливающие инвалидность и нередко отмечается глубокая инвалидность с потерей возможности к самообслуживанию. В связи с этим своевременное оказание адекватной экстренной медицинской помощи при инсульте и полноценная реабилитация относится к важнейшим задачам системы здравоохранения.
В Белово лечение инсультов проводится в первичном сосудистом отделении ГБУЗ КО «Беловская городская больница №1», где за 2017 г. стационарную помощь с ОНМК получили свыше 690 пациентов. Лечение инсультов состоит в поддержании жизнедеятельности организма, коррекции сердечных, дыхательных и метаболических нарушений, борьбе с церебральным отёком, специфической патогенетической, нейропротекторной и симптоматической терапии, предупреждении осложнений.
Процесс восстановительного лечения для больных, перенесших ОНМК, проживающих в Беловском муниципальном округе, Беловском  и Краснобродском городских округах, организован на базе неврологического отделения НУЗ «Узловая больница на станции Белово ОАО «РЖД»  в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ «О порядке организации медицинской реабилитации» и приказа департамента охраны здоровья населения (ДОЗН) Кемеровской области от 14.03.2017 г. № 324 «Об организации медицинской реабилитации на территории Кемеровской области», а также на основании полученной больницей лицензии по данному профилю оказания медицинской помощи.
Реабилитация предусматривает следующие цели:
1. Восстановление трудоспособности;
2. Максимальная адаптация к самостоятельной жизнедеятельности.
В процессе нейрореабилитации пациентов, перенесших инсульт, учитывается ряд особенностей:
• Наличие соматических заболеваний и, в первую очередь, болезни системы кровообращения;
• Возможное нарушение речевого общения с пациентом из-за афазических или дизартрических расстройств (в т.ч.  и понимание обращённой речи);
• Возможные нарушения когнитивных функций, снижающие мотивацию пациента к знаниям;
• Сочетание ряда выраженных неврологических синдромов, значительно затрудняющих процесс восстановительного лечения (наличие депрессии).
Основные принципами нейрореабилитации являются: 
• Раннее начало реабилитационных мероприятий;
• Систематичность и длительность (этапность);
• Комплексность;
• Мультидисциплинарность;
• Адекватность мероприятий;
• Активное участие в реабилитации самого больного, его близких и родственников.
Так, за 2-е полугодие 2017 г. проведено свыше 80 случаев проведения второго этапа
медицинской реабилитации на сумму 3,1 млн. руб., который предоставляется для пациентов, имеющих оценку 4-6 баллов по индексу реабилитационной маршрутизации (ИРМ). Медицинская реабилитация второго этапа осуществляется в острый, ранний восстановительный период заболевания, поздний реабилитационный период - в условиях медицинской реабилитации круглосуточного стационара медицинских организаций.
Целью реабилитационной помощи на втором этапе, в зависимости от профиля нарушений функций пациента, является снижение показателя бытовой зависимости ниже 4 по ИРМ.
Задачами второго этапа медицинской реабилитации являются:
• Достижение уровня вертикализации пациента, обеспечивающего пребывание в вертикальном положении, в том числе, с использованием средств опоры;
• Коррекция толерантности к физическим нагрузкам и нутритивного дефицита, мобилизация в пределах двигательного и стато-координаторского дефицита и подготовке к ходьбе;
• Коррекция дисфагии и нутритивного дефицита;
• Адаптация к максимально возможному бытовому самообслуживанию (личная гигиена, приём пищи, мобильность в доступном положении и т.п.);
• Начальная коррекция нарушений речи до уровня коммуникации с окружающими людьми;
• Коррекция высших психических функций, тревоги и депрессии, речи, социальных навыков.
С целью выполнения задач медицинской реабилитации палаты оборудованы функциональными кроватями, креслами-туалетами, холодильниками, креслами-каталками. В коридорах имеются поручни, дорожка «следов» (терреное лечение). Санитарно-гигиенические комнаты также приспособлены для нужд пациентов – убраны пороги, расширены дверные проёмы, установлены кнопки вызова медицинского персонала, сделаны поручни. Оборудован зал лечебной физкультуры и массажа. Кормление пациентов проводится индивидуально в палатах с использованием специальной посуды.
Отделение медицинской реабилитации укомплектовано мультидисциплинарной бригадой специалистов: врач-реабилитолог, невролог, логопед, психолог, мануальный терапевт, физиотерапевт, врач ЛФК, иглорефлексотерапевт, которые с учётом показаний занимаются с пациентами каждый день.
Кроме того, в отделении пациенты занимаются на бизиборде и терреном лечением под руководством опытных медицинских сестёр.
Отбор пациентов на второй этап реабилитации проводится врачами-невролргами первичного сосудистого отделения ГБУЗ КО «Беловская городская больница №1» и врачами первичного звена медицинских организаций г. Белово. Госпитализация в отделение медицинской реабилитации проводится в установленном порядке согласно приказу департамента охраны здоровья населения (ДОЗН) Кемеровской области от 14.03.2017 № 324  «Об  организации медицинской реабилитации на территории Кемеровской области» и приказу ДОЗН Кемеровской области и территориального фонда ОМС Кемеровской области от 08.02.2016 № 129/37 «О внедрении управления госпитализацией в медицинских организациях Кемеровской области».
После проведения курса реабилитации у 95% пациентов отмечено улучшение соматического состояния (стабилизация гемодинамики), способности коммуникативного общения (улучшилось воспроизведение и понимание речи, произошло выравнивание эмоционального фона), расширение двигательных возможностей (передвижение самостоятельно или с опорой в пределах отделения) и самообслуживания (гигиенические мероприятия, сервировка стола, одевание с минимальным привлечением посторонней помощи).
Учитывая опыт работы неврологического отделения НУЗ «Узловая больница на станции Белово ОАО «РЖД», а также значимость нейрореабилитации пациентов, перенесших инсульт, на 2018 г. увеличено количество случаев по профилю «Медицинская реабилитация» до 150.
Таким образом, своевременное и комплексное восстановительное лечение спустя 2-3 недели от начала инсульта в специализированных отделениях и учреждениях позволяет увеличить возможность реабилитации пациентов.
ТФ ОМС Кемеровской области
Г.В. Денцель
Врио главного врача НУЗ «Узловая больница на станции Белово ОАО «РЖД»
Обновлено 10.12.2019 10:52